Horarios de la Cremà: cuándo se queman todas las hogueras en Alicante
Consulta a qué hora arderán los monumentos de Especial a Sexta categoría tras la monumental palmera desde el Benacantil
This browser does not support the video element.
Llega la última noche de las Hogueras de Alicante 2024y el fuego se convierte en el protagonista indiscutible. Los monumentos comenzarán a arder después de que la monumental Palmera, a cargo de Pirotecnia Ferrández, anuncie a las 00.00 horas que ya puede comenzar la cremà.
Relacionadas
La primera hoguera que arderá será la Oficial de la plaza del Ayuntamiento, que lo hará como es habitual, a medianoche. Las Belleas del Foc, junto a su corte de honor, vivirán con emoción este momento y verán cómo el fuego reduce a cenizas la obra del artista Pedro Espadero.
El resto de monumentos se irán quemando repartidos principalmente principalmente en tres tramos horarios, cuyos horarios son aproximados, ya que hay que tener en cuenta que se pueden dar distintas circunstancias que pueden variar el trabajo de los bomberos, según explican desde el Ayuntamiento de Alicante. Así, el primer turno horario será tras el lanzamiento de la Palmera del Benacantil, el segundo en torno a las 01.30 horas y el tercero a partir de las 03.00 horas.
Hogueras de Especial
- Sèneca-Autobusos: primer turno (00.00 horas)
- Baver-Els Antigons: primer turno (aproximadamente a las 00.00 horas)
- Diputació-Renfe: primer turno (00.00 horas)
- Carolinas Altas: primer turno (00.00 horas)
- Florida Portazgo: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Port d'Alacant: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Sagrada Familia: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Florida-Plaza la Viña: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- La Ceràmica: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Polígono de San Blas: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
Hogueras de Primera categoría
- Hernán Cortés: primer turno (00.00 horas)
- Calvo Sotelo: primer turno (00.00 horas)
- Alfonso El Sabio: primer turno (00.00 horas)
- Mercado Central: primer turno (00.00 horas)
- Explanada: primer turno (00.00 horas)
- La Condomina: primer turno (00.00 horas)
- Foguerer-Carolinas: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Parque-Plaza Galicia: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Sant Blai-La Torreta: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
Hogueras de Segunda categoría
- Parque de las Avenidas: primer turno (00.00 horas)
- Avenida de Lóring-Estación: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Plaza de Santa María: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- José Ángel Guirao: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Ángeles-Felipe Bergé: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Ciudad de Asís: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Florida Sur: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
Hogueras de Tercera categoría
- Maisonnave: primer turno (00.00 horas)
- Benalúa: primer turno (00.00 horas)
- San Fernando: primer turno (00.00 horas)
- Rambla de Méndez Núñez: primer turno (00.00 horas)
- José María Py: primer turno (00.00 horas)
- Santa Isabel: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- San Antón Alto: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Calderón de la Barca-Plaza de España: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Don Bosco: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Óscar Esplá: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Benito Pérez Galdós: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Doctor Bergez-Carolinas: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
Hogueras de Cuarta categoría
- Plaza de Gabriel Miró: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Plaza de Ruperto Chapí: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- La Florida: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- San Blas: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Tómbola: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Altozano Sur: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Vía Parc-Vistahermosa: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Francisco Albert: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Nou Babel: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Avenida Costablanca-Entreplayas: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Passeig de Gómiz: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- San Antón Bajo: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
Hogueras de Quinta categoría
- Barrio Obrero: primer turno (00.00 horas)
- Plaza del Mediterráneo: primer turno (00.00 horas)
- Rabassa: primer turno (00.00 horas)
- Carolines Baixes: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Gran Vía-Garbinet: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Alacant Golf: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Sant Blai de Dalt: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Polígono de Babel-Bernardo Pérez Sales: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Carrer Sant Vicent: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Sant Blai de Baix: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Los Ángeles: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Sant Nicolau de Bari i Benissaudet: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Princesa Mercedes: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Bulevar del Pla-Garbinet: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Rabasa-Polígono Industrial: a la espera de confirmación del Consorcio.
Hogueras de Sexta categoría
- Bola de Oro: primer turno (00.00 horas)
- Campoamor: primer turno (00.00 horas)
- Santo Domingo-Plaza de Tomás Valcárcel: primer turno (00.00 horas)
- Barrio José Antonio: primer turno (00.00 horas)
- L'Harmonia-San Gabriel: primer turno (00.00 horas)
- Pla-Hospital: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Obra Social del Hogar: segundo turno (tras el servicio de la Palmera)
- Plaza lo Morant: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Portuarios-Pla del Bon Repòs: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Escritor Dámaso Alonso: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Nou Alipark: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Puente-Villavieja: segundo turno (aproximadamente a las 01.30 horas)
- Pla-Metal: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Altozano: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Campoamor Nord-Plaça d'América: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Barrí Sant Agustí: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Virgen del Remedio-La Cruz: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Nou Alacant: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Virgen del Remedio-La Paz: tercer turno (tras el servicio de la Palmera y la cremà de la hoguera Obra Social del Hogar)
- Pla del Bon Repòs-La Goteta: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Gran Vía Sur: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Mercado Babel: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- Monjas-Santa Faz: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
- La Marina: tercer turno (aproximadamente a las 03.00 horas)
Hogueras de Alicante 2024
En INFORMACIÓN puedes consultar toda la actualidad de las Hogueras de Alicante 2024:
Temas
Más en Hogueras de Alicante 2024
-
Pere Baenas, artista de la hoguera ganadora 2024: "Tuve cuatro ofertas de Especial que no pude coger por esperar a Florida Portazgo"
-
"Nos han pedido dar un pasito más allá: mayor volumen y un remate más espectacular"
-
Florida Portazgo ya tiene artista para su hoguera de 2025 tras la salida de Pere Baenas
-
Mediterráneo arrasa en el concurso de mascletás de Hogueras